Автоматическая сварка давно и надежно закрепилась на производственных предприятиях. Особенно популярны сварочные колонны — они специально разработаны с целью значительного упрощения процесса сварки.
На выбор комплектации колонны влияют параметры конкретной производственной задачи: изделие, материалы, толщины и другие характеристики.
Колонны бывают как в стационарном исполнении, так и в передвижном (посредством установки на рельсовый путь). Для удобства работы сварочные колонны оснащаются системами видеонаблюдения и слежения, системами колебаний и другими опциями для удобства при работе. Также колонны оснащаются оборудованием для различных видов сварки.
Специалисты компании «ДельтаСвар» получили приглашение для участия в процедуре закупки сварочной колонны.
На предприятии, выпускающем оборудование для горнодобывающей промышленности, активно внедряются автоматизированные установки для различных операций, в том числе и для сварочных процессов.
Часть процессов уже автоматизирована, но, ввиду нехватки производственных мощностей, было принято решение об оснащении производства автоматическим сварочным комплексом для сварки обечаек.
Комплекс должен обеспечивать сварку обечаек из углеродистой стали толщинами до 30 мм и диаметрами до 2000 мм.
Специалисты ООО «ДельтаСвар» имеют большой опыт в автоматизации сварочного производства, поэтому они в короткие сроки предложили решение задачи. Было предложено оснастить производство автоматическим комплексом на базе стационарной сварочной колонны DS-2025 с рабочим ходом по горизонтали 2500 мм и 2000 мм по вертикали.
Исходя из технологии сварки, применяемой на производстве, колонну было предложено оснастить оборудованием для сварки под слоем флюса с системой рециркуляции. Система оснащена подогревом флюса и состоит из основной рециркуляционной системы, нержавеющей трубы, соединительного шланга и сопла. На основной системе установлены инфракрасные электрические нагревательные трубы, чтобы подогревать флюс. Такое решение обеспечивает стабильность и повышает качество швов при автоматической сварке.
Также для качественной подготовки флюса в комплект была добавлена печь для сушки и прокалки. Электрическая печь имеет микропроцессорный программируемый регулятор с возможностью визуального контроля времени и температуры во время проведения операций прокалки (максимальная температура 400°С).
Для вращения обечаек в комплект были включены роликовые вращатели на рельсовом пути с ручным перемещением и с грузоподъемностью 10 000 кг. Они позволяют производить сварку обечаек диаметрами от 320 до 2800 мм. Для защиты изделий от повреждений при соприкосновении с металлом ролики покрыты полиуретаном.
Шкаф с электрическим оборудованием и пульт управления смонтированы на поворотном основании колонны. Пульт подключен к шкафу при помощи длинного кабеля, что позволяет управлять установкой, не находясь в непосредственной близости от процесса сварки. Такое решение обеспечивает безопасность оператора.
Пульт управления сварочной колонной позволяет управлять следующими параметрами:
- Скорость перемещения консоли по вертикали и горизонтали;
- Скорость вращения роликовых опор;
- Старт/стоп сварки.
Для корректировки положения сварочной головки относительно свариваемого шва колонна была оснащена тактильной системой слежения. Она проста в обращении и не требует специальных навыков при работе с ней.
Полученное от компании «ДельтаСвар» предложение устроило специалистов заказчика и было принято решение о том, чтобы признать компанию победителем закупки.
Полный комплект поставки составил:
- Сварочная колонна DS2025, стационарная – 1 шт;
- Самоцентрирующиеся роликовые вращатели с ручным перемещением по рельсовому пути – 1 компл.;
- Рельсовые направляющие для перемещения роликовых вращателей, 3 м – 1 компл.;
- Автоматическая тактильная система слежения за сварочным швом ED-ST10 – 1 шт;
- Рециркуляционная система флюса с подогревом модели LT-HS100E2 – 1 компл.;
- Блок колебаний модели – 1 шт;
- Система управления комплексом оборудования с пультом ДУ – 1 компл.;
- Комплект кабелей для подключения – 1 компл.;
- Печь для сушки и прокалки сварочного флюса – 1 шт.
После доставки оборудования на территорию предприятия сотрудниками компании «ДельтаСвар» был произведен монтаж комплекса, проведены пусконаладочные работы и подробный инструктаж для сотрудников предприятия по работе с новым оборудованием.
Подобный проект может быть реализован на любом предприятии, где требуется сварка обечаек.
Необходимо автоматизировать сварку обечаек, но не знаете с чего начать? Позвоните по номеру +7 (343) 384-71-72 (доб. 205, Антон Дедиков) или напишите нам.
Специалисты компании «ДельтаСвар» подберут подходящее сварочное оборудование и правильное решение для любой задачи!